Обокрали меня в баре и милиция не приняла заявление - что делать?
Обратитесь в дежурную часть с письменным заявлением, в котором все изложите подробно и укажите, что просите привлечь виновного к уголовной ответственности. Старший оперативный дежурный ОБЯЗАН принять Ваше заявление и выдать Вам талон-уведомление (его следует хранить), о том, что Ваше заявление принято и зарегистрировано в КУСП (книге учета сообщений о преступлениях). Максимум в 10 дневный срок сотрудники полиции проведя проверку обязаны возбудить уголовное дело по факту хищения. В зависимости от способа хищения это может быть и кража, ст. 158 УК РФ и мошенничество, ст. 159 УК РФ. Все зависит от более конкретных обстоятельств дела. Если последует отказ в возбуждении уголовного дела, то Вам обязаны направить копию постановления об отказе и Вы вправе его обжаловать в соответствии со ст. 124 УПК РФ - прокурору, в соответствии со ст. 125 УПК РФ - в суд. Требовать отмены незаконного постановления, возбуждения уг. дела и привлечения виновного к уголовной ответственности. После того как дело будет возбуждено Вас признают потерпевшей и Вы будете вправе заявить гражданский иск, он будет рассматриваться вместе с уголовным делом.
Обязательно напишите заявление в полиции и настаивайте, чтобы его приняли.
Пишите заявление, сдавайте его через дежурного. Вам обязаны выдать талон о приеме заявления. После этого уже будут брать объяснения под протокол.