Санкт-Петербург, 26.02.2016, 00:19

Должник взял деньги в долг и использовал их для приобретения оборудования на имя родственников. Возможно ли обвинить его в мошенничестве?

Вопрос №9838812 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.02.2016, 00:19
Должник на взятые в долг деньги (по расписке) приобрел оборудование для фирмы на имя родственников. Стало понятно, что долг взыскать несчего. Обращаться в суд нет смысла. Можно ли обвинить должника в мошенничестве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд нет смысла
.

Обращаться в суд всегда есть смысл. Как минимум, получите судебное решение, которое можно будет исполнить, возможно, не сразу, но со временем. А махнете рукой - в итоге пропустите срок исковой давности. Тогда шансы на получение денег улетучатся окончательно, даже теоретические, так-то.

Можно ли обвинить должника в мошенничестве?

Не думаю. У Вас гражданско-правовые отношения, так что 95%, что по результатам проверки Вашего заявления Вам откажут в возбуждении уголовного дела.

26.02.2016, 00:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Обратитесь с заявлением в полицию,ст.141, 144 УПК

26.02.2016, 00:22

Добрый вечер, а в чем тут заключается мошенничество?то что купил оборудование для фирмы открытой на имя родственника?так вы же ему не целевой кредит выдавали, а просто деньги в долг по расписке, он ими распорядился по своему усмотрению, тут нет состава уголовного преступелния

26.02.2016, 00:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я так понимаю, у Вас главная проблема - не обвинение в мошенничестве, а взыскание долга?

Подать в суд нужно. Иначе по истечению 3-х лет с даты, когда долг должен быть отдан, Вы уже ничего не сможете взыскать.

А далее, с исполнительным листом обратитесь к судебным приставам.

Не знаю о каком родственнике идет речь, но если это супруг (супруга) должника, и все оформлено на него (нее), можно в судебном порядке разделить совместно нажитое имущество, выделив долю должника, и с нее взыскать по исполнительному листу.

Либо другие варианты в зависимости от обстоятельств дела. Но подавать в суд все равно надо.

26.02.2016, 00:29
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В суд подать.

Рано или поздно взыщите. Пусть хоть когда он на пенсию выйдет, с нее будут происходить удержания.

26.02.2016, 00:34

Написать исковое заявление, оплатить государственную пошлину, расписку, копию паспорта + сделать по 1-ой копии и все в двух экземплярах подать в суд по месту нахождения ответчика, исковое заявление в трех экземплярах, на третьем в суде вам поставят отметку о принятии

26.02.2016, 00:39

Что делать в таком случае?

26.02.2016, 00:31

Должник оформил в основном все на свою маму..сумма долга очень большая. Белая зарплата у должника очень маленькая.

26.02.2016, 00:41

как вариант оспаривать сделки должника, ст.166 ГК требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом

26.02.2016, 00:44

Значит у должника будет удерживаться по 50% с его маленькой зарплаты.

А рано или поздно он получит наследство от мамы. И вот тогда Вы взыщите всё оставшееся.

26.02.2016, 00:47

Попробуйте оформить договор залога. Залог может быть предоставлен третьими лицами, т.е. теми же родственниками.

26.02.2016, 00:47