Нервный отдых - что делать, если болеют близкие в отпуске и лететь на самолет невозможно?

Вопрос №9838845 из г. Челябинск
опубликован 26.02.2016, 00:39
Я военнослужащий, находясь в отпуске, сегодня заболел ребенок, жена заболела ранее. Я один за ними ухаживают. До окончания отпуска 2 дня. Так как место прохождения службы очень далеко, я сдал билеты на них на самолёт. Что мне делать в данной ситуации. Лететь они не могут, бросить я их не могу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно уведомить свое командование о возникшей ситуации и оформить больничный по уходу за ребенком.

Согласно нижеуказанных нормативных документов любой из родителей имеет право оформить больничный лист по уходу за ребенком.

если возьмете больничный то ваш отпуск недогуленый два дня будет продлен на эти же два дня

Оформление больничных листов, а также их выдача осуществляются с применением бланка больничного листа, утвержденного приказом Минздравсоцразвития №347н, и с учетом Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н больничный лист может выдать медицинская организация, , которая имеет лицензию на медицинскую деятельность.

26.02.2016, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте.Уведомьте командование о нештатной ситуации.

УВС ВС РФ 60. Военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях: убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.

Неприбытие в следующие после окончания отпуска сутки на службу в установленное регламентом время может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок (с опозданием более 4 часов — как грубый, а с «опозданием» свыше 10 суток — уже как преступление).

26.02.2016, 00:42

Получайте больничный лист по уходу за ребенком и женой.

Необходимы так же и документы о болезни Вашей жены.

Больничный по уходу за ребенком может выдаваться и разным членам семьи попеременно в пределах установленных общих сроков

(Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. № 1345н "Об утверждении Порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности").

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016

26.02.2016, 00:57

Имею ли я право взять больничный по уходу за ребенком, и будет ли мне продление отпуск?

26.02.2016, 00:49

Отпуск будет продлен на то коллиество дней,то Вы находились на больничном.

26.02.2016, 00:58

Отпуск продлевается только в том случае, если в период нахождения в отпуске болеет сам работник. Ст. 124 ТК РФ.

26.02.2016, 08:06

В соответствии со ст. 32 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 - военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях) .

Поскольку вопрос о предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцам - военнослужащим определен положением специального нормативного акта, то ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации применению не подлежит.

Следовательно, предоставление дополнительных отпусков отцам - военнослужащим возможно только в случаях, исключающих возможность ухода за ребенком матерью и только сроком до трех месяцев.

26.02.2016, 19:35