Законно ли это или я имею право оплачивать электричество по счетчику по официальному тарифу?
Я являюсь членом садоводческого товарищества. Каждый год правление устанавливает плату за электричество, потребляемое в домах садоводов, на 5-7% выше тарифа, официально установленного для Московской области. Мотивирует это тем, что в товариществе проведен водопровод и необходимо оплачивать электроэнергию, которую потребляет общий насос, подающий воду.
P.S.Помимо этого садоводы вносят ежегодный взнос, который, как я считала, и должен идти на все общественные платежи.
В принципе все определяется общим собранием. Формально, если решение приняло повысить тариф от потребляемой Вами лично эл. энергии, то это неправильно. Правильнее оформить как расходы на оплату общей эл. энергии, т.е. разницы между показателями всех индивидуальных счетчиков и показанием общего счетчика, разделив пропорционально между всеми, например в пропорции от размера зем. участка. Тогда это правильное взимание расходов на общие затраты по электричеству. Просто увеличить тариф нельзя.