Как защититься в суде от двойного требования по кредиту, оформленному в браке без поручителя
Татьяна! Прежде всего необходим получить решение суда о взыскании в Вас суммы долга. Если Вас в суд не вызывали, то скорее всего это был судебный приказ. Получить его можно в суде, который выносил этот судебный приказ. Затем необходимо обращаться в этот же суд с заявлением об отмене судебного приказа. И только потом, в порядке искового производства , привлекать к участию в деле мужа. Сами собой, никто Вам ничего пополам делить не будет. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Заявление пишется в свободной форме с просьбой отменить приказ т.к. он НЕ был Вам вручен.
Если порядок, указанный в ГПК нарушен, суд отказать НЕ может.
ТАНЯ.
Мировому судье судебного участка №7
Орджоникидзевского района
г. Магнитогорска
от ____________________________________,
адрес: г.Магнитогорск,________________________.
Дело № 2 – ________/2008.
ВОЗРАЖЕНИЕ
на судебный приказ.
____._________________2008 года я получила судебный приказ, вынесенный мировым судьёй судебного участка № 7 Орджоникидзевского района г.Магнитогорска ____._________________2008г.
Ознакомившись с данным судебным приказом, считаю его необоснованным и незаконным, так как Банком незаконно была начислена комиссия, а также неустойка в размере ________________________ руб., которые не были предусмотрены кредитным договором.
Таким образом считаю, что из заявления банка усматривается наличие спора о праве, что в силу ст.125 ГПК РФ является самостоятельным основанием для отказа в вынесении судебного приказа.
Более того кредитный договор между мной и Банком в письменной форме не заключался, следовательно, в силу ст. 432 ГК РФ, данный кредитный договор является не заключённым, так как все существенные условия по кредиту оговорены не были. О размере эффективной процентной ставке Банк меня в известность не поставил.
Согласно ст.128 ГПК РФ, должник в течение 10 (десяти) дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В силу ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно исполнения судебного приказа.
Таким образом, я возражаю относительно исполнения судебного приказа от ____.__________________2008 года.
На основании изложенного и в соответствии со ст.129 ГПК РФ,
ПРОШУ:
Отменить судебный приказ № 2-_______/08 от ___._____________2008 года, выданный по заявлению ЗАО «Банк Русский Стандарт» о взыскании с ______________________________________________________________________ задолженности по кредитному договору № __________________ от ____._______________200__г. в размере ______________________ руб.
«___»_____________2008 год. _______________________________
БИКТИМИРОВ.
Как пишется такое заявление? и какое основание будет для отмены судебного приказа? суд отказать в отмене приказа может?