Краснодар, 26.02.2016, 05:33

Пенсионерке предложили меньшую квартиру после переселения - возможно ли обратиться в суд за предоставление равноценного жилья?

Вопрос №9839419 из г. Благовещенск
опубликован 26.02.2016, 05:33
Ситуация такая: Моя мама-пенсионерка 85 лет, жила в ветхом-аварийном жилье (2-я квартира на земле, $52,1 кв.м.-в собственности), подпадающая под переселение. В данном жилье жить просто не возможно, так как там уже обрушился пол. Мы обратились в Администрацию, для предоставления нам 2-й квартиры в новострое, $52,1 кв.м.-также в собственности, так как старое предыдущее жилье не пригодно было для проживания. На сколько мы знаем, что по закону,-Администрация, если забирает жилье в собственности (подпадающее под переселение, обязано выдать такое же равноценное). В ответ на наш запрос Администрация, ответила, что 2-х квартир нет в новострое, и нам предложили только 1-ю квартиру меньших квадратов в новострое. Учитывая, что в предыдущем жилье жить не возможно, мы согласились на 1-ю квартиру в новострое с меньшими квадратами, так как я уже указывала что в 2-й квартире на земле пол провалился и жить там опасно. Мы сделали акт-приема передачи квартиры с 2-й (где провалился пол) на 1-ю в новострое. Вопрос: Можно ли теперь обратиться в суд к Администрации о предоставлении 2-й квартиры в новострое, такой же площади, которая была изначально у нас на земле ($ 52,1 кв.м-в собственности)? Если да, то как правильно будет называться иск?! Дело в том, что предоставленная нам 1-я квартира Администрацией, очень маленькая, где-то $ 18 кв.м., и жить там нам с мамой очень тесновато, вот и думаем можно ли обязать Администрацию выдать нам 2-ю квартиру (таких же квадратов, которую они у нас забрали)?! За ранее благодарна за все ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да вы можете обратиться в суд Иск так и будет называться Об обязывании администрации города предоставить благоустроеное жилье в виде двухкомнатной квартиры площадью не менее 52.1 кв.м

26.02.2016, 05:38

Спасибо за ответ,- Парфенов Валерий Николаевич! А если мы уже подписали акт-приема передачи квартир с 2-й (52,1 кв.м) на 1-ю квартиру (18 кв.м), не будет ли потом вопросов в суде, что мы сами согласились на такие условия, а теперь выдвигаем новые условия, т.е. не будет ли акт-приема передачи основанием нам для отказа,- судом!

26.02.2016, 05:55

Конечно будут вопросы...

26.02.2016, 06:01

Спасибо за ответ,- Агафонова Наталия Борисовна! А есть ли смысл тогда подавать такой иск, если результат как вы утверждаете будет отрицательным?!

26.02.2016, 06:16

Не утверждала такого. Сказала что вопросы будут, соответственно вам нужно будет подготовить правильные ответы. Советую к юристам обратиться очно и срочно. Пока еще больше не увязли.

26.02.2016, 06:28