Москва, 26.02.2016, 07:53

Сосед на даче устанавливает газгольдер - нужно ли согласование с соседями и действия при нарушении СНиП?

Вопрос №9840010 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 07:53
День добрый! Сосед по даче устанавливает газгольдер. Должен ли он эту установку согласовывать с соседями? Если установка ведется с нарушением СНиП, можно ли что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ на уровне домохозяйки а не юриста. Уточяю два конкретных вопроса: 1. должен ли согласовывать эту операцию со мной, если да , тот в каких ЛНА это прописано, и 2. Куда обращаться

10.03.2016, 05:57

обратитесь с жалобой в санпин.

27.02.2016, 06:02

Здравствуйте, Александр.

Нет, установка автономной газификации не требует согласования с соседями, но требуется согласование с местными органами власти: нужно получить техусловия, разработать проект газификации, согласовать его с местной обслуживающей компанией (газовики), а также с пожарными, экологами и архитекторами, ну и получить разрешение в технадзоре на строительство инженерки.

Если установка ведется с нарушениями СНиПов, то Вы вправе обратиться в вышеперечисленные органы, в которых должно быть осуществлено порядке ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в Прокуратуру для проведения проверки законности и безопасности инженерных работ по автономной газификации, также можете обратиться в инспекцию по ОНД (пожарные) с тем же вопросом. В течение 30 дней с момента регистрации Вашего обращения Вам должен поступить письменный ответ.

PS, для упрощения задачи органам власти, можете в своем обращении ссылаться на конкретные НПА - ПБ 03-576-03 Правила устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением, Федеральный закон РФ N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", СП 62.13330.2011 Свод правил - Газораспределительные системы, СП 31-106-2002 Проектирование и строительство инженерных систем одноквартирных жилых домов

10.03.2016, 07:11

Я спрашивал должен ли сосед согласовывать со мной установку газгольдера рядом с моим участком, а мне написали обратитесь с САНПИН (САНПИН это санитарные правила и нормы) Такой ответ это ответ не о чем.

29.02.2016, 09:02

Ответ на уровне домохозяйки а не юриста. Уточяю два конкретных вопроса: 1. должен ли согласовывать эту операцию со мной, если да , тот в каких ЛНА это прописано, и 2. Куда обращаться

10.03.2016, 05:57

Спасибо. Небольшое уточнение у нас не поселок, не ИЖС , у нас СНТ

10.03.2016, 07:40

В таком случае просто не ссылайтесь на свод правил № 31-106-2002.

И это не лишает Вас права на обращение в указанные мной органы - прокуратуру, отдел надзорной деятельности пожаринспекции и т.д.

10.03.2016, 07:48