LSN Messenger
Ижевск, 26.02.2016, 08:01

Проблемы с пенсионным фондом - неправомерное взыскание долга и ограничение на продажу автомобиля

Вопрос №9840048 из г. Ижевск
опубликован 26.02.2016, 08:01
Такая ситуация: в пенсионном фонде подали в суд на взыскание несуществующего долга, был суд (о чем не было уведомления, о суде не знал), суд выйграл пенсионный. Узнал о судебном решении случайно, когда решил продать авто, а на него наложено ограничение. Обратился в пенсионный-проверили, сказали, что долга нет (сейчас жду еще и письменного ответа) и это какая то ошибка, кто мог ее допустить, кто именно подал в суд-узнать не удалось; пристав грубит, по исполнительному производству ничего не говорит. Написано обращение в пенсионный и к судебным приставам в начале февраля, ответа пока не было. Вчера сняли денежные средства со счета в банке. Подскажите куда обратиться, как действовать? Хочу вернуть деньги и наказать виновного за потерянное время, деньги и нервы. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Обращайтесь в службу судебных приставов и пишите заявление о снятии ареста с банковских счетов и возврате вам всей списанной суммы (статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

В суд обращался ПФР, больше некому

26.02.2016, 08:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Судебным приставам было направлено заявление о снятие ограничений с транспортного средства и с просьбой разобраться. через 3 недели после этого сняли деньги. Стоит теперь написать еще одно заявление о возврате денежных средств? Стоит ли обратиться в прокуратуру?

26.02.2016, 08:40

Да, обязательно

26.02.2016, 08:43

Проверьте на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств, содержится ли информация о Вас как о должнике по исполнительным производствам? Если деньги сняты со счета незаконно, для их возврата придется обращаться в суд.

26.02.2016, 08:49

Татьяна Геннадьевна, на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств, содержится информация как о должнике, туда и обращался с вопросом за что долг и откуда (ответа не получил, нарвался на грубость от пристава). После обратился еще раз в пенсионный фонд, где не смогли найти долгов по мне и развели руками.

26.02.2016, 09:09

Если долга перед Пенсионным фондам у Вас не было, значит списание денег в пользу ПФ в счет несуществующего долга незаконно и подлежит возврату на основании Вашего заявления. Если ПФ отказывается это сделать, получайте подтверждающие документы и обращайтесь в суд.

26.02.2016, 09:20