Могут ли меня обязать продать мою долю по закону или как либо ещё?
По наследству мне принадлежит 1/9 доли квартиры и 1/6 доли от гаража. Могут ли меня обязать продать мою долю по закону или как либо ещё? Основной дольщик утверждает, что может выкупить мою долю за 40%. Какие у меня есть права?
Здравствуйте, Надежда Захаровна!
Согласно положениям Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением правил преимущественной покупки доли другими участниками долевой собственности.
Таким образом, Вы вправе распоряжаться своей долей в праве собственности как считаете нужным. Обязать Вас продать свою долю не может никто. Единственное преимущество остальных собственников - в случае, если Вы намереваетесь продать свою долю, то Вы обязаны будете известить остальных собственников об этом намерении, при этом у них есть преимущественное право на покупку этих долей.