Псков, 23.11.2021, 23:05

Как выкупить долю в квартире у родственника и чем грозит отказ от продажи?

Вопрос №18898488 из г. Москва
опубликован 23.11.2021, 23:05
У меня с родственником по 1/2 доли квартиры. Я хочу выкупить всю. квартиру. Можно как то заставить его продать мне долю? Ведь я имею право купить и его долю-выкупить. Либо предложить деньги, либо другую квартиру взамен его 1/2 доли. Можно как то через суд или еще как то попробовать обязать др владельца продать мне добю? Ведь я имею преимущест право покупки. А что делать если он не захочет мне продавать?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас равноценные доли. И абсолютно равные права по пользованию имуществом. Вы ставите вопрос только о выкупе его доли, но можете рассмотреть наоборот, о продаже своей доли родственнику или иному лицу и купить другое жильё. Родственник будет иметь преимущественное право выкупа, не покупает, продаёте другим. А вопрос выкупа его доли, если он против, можно решить только в судебном порядке. Вам нужна очная консультация юриста, чтобы изучили документы и помогли Вам обосновать причину, по которой суд должен удовлетворить Ваши требования о компенсации родственнику его доли деньгами. Если в Вашем случае такой вариант будет возможен.

24.11.2021, 09:26

Заставить продать такую долю нельзя.

23.11.2021, 23:08

Иногда есть некоторые варианты принудительного выкупа. Но не всегда. Рекомендую обратиться лично на консультацию с документами на квартиру. Из документов станет понятно, есть ли варианты.

24.11.2021, 02:56

Ведь я имею преимущест право покупки.

а откуда такие выводы что вы имеете такое право, а не собственник второй половины?-вы ошибаетесь. НИКТО и даже суд, не заставит его продать свою долю, если он того не пожелает сам.

24.11.2021, 09:36

Добрый день! Вы имеете преимущественного право покупки только если собственник 1/2 сам решит продать свою долю. Заставить его нельзя. Необходимо договариваться мирным путем.

24.11.2021, 09:37

Добрый день! Попробуйте договориться. Преимущественное право покупки у Вас имеется в силу закона. К сожалению, право принудить другого собственника доли в праве общей долевой собственности на квартиру, законом не предусмотрено.

24.11.2021, 09:39

Вы можете выкупить долю совладельца только на его условиях по его цене. Так как у вас преимущественное право покупки по закону. Но совладелец имеет право продать свою долю кому угодно - также по закону. Вам надо принимать его цену продажи, если вам это нужно.

24.11.2021, 13:25

У нас по 1/2 доле. Я хотела бы выкупить свою долю. Какие варианты принудит выкупа?

24.11.2021, 06:19

У нас просто по 1/ 2 доле. Я не хочу продавать т к мне даже большей частью дорога память о родных, в квартире прошло мое детство. Я хочу именно выкупить, и стать единоличным собственником. Но второй собственник может не сонласиться. Я не могу попасть в квартиру, меня не пускают, поэтому я решила выкупить. Совместное проживание с др сособственником невозможно.

24.11.2021, 09:34

НИКТО и даже суд, не заставит его продать свою долю, если он того не пожелает сам.

24.11.2021, 09:37