Если кредит еще платим, можно ли вернуть страховку по кредиту?
Здравствуйте. Если она Вам была навязана - у Вас есть право в течение 14 дней от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» и на возврат страховой премии.
Если прошло более 2 недель - можете просто обратиться в страховую компанию с заявлением о расторжении договора.
По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (ч. 3 ст. 958 ГК РФ).
Но если оплачиваете страховку с ежемесячными платежами по кредиту - то с момента расторжения договора просто снизится размер ежемесячных платежей.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)