Выйдет ли мать в декрете раньше и что это значит для её карьеры?

Вопрос №9840850 из г. Пенза
опубликован 26.02.2016, 10:26

Вопрос следующий. Ушла в декрет с декретной должности. Сотрудница планирует выйти раньше меня из декрета. Что ожидает меня? Когда прекратиться стаж? Меня сократят по всем правилам или нужно будет написать по собственному желанию заявление? Пока находилась в декретном отпуске развилась с мужем. Как то повлияет статус матери одиночки на моё положение? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника , расторгается с выходом этого работника на работу согласно ст. 79 ТК РФ . Нахождение временного работника в это время в отпуске по уходу за ребенком значения не имеет. Допускается также увольнение в связи с окончания срока договора и во время беременности , если у работодателя не найдется другой должности , на которую может быть переведен временный работник с целью продления срока договора до окончания отпуска по беременности и родам (ч.3 ст. 261 ТК РФ). Никаких заявлений при таком увольнении не пишется и временный работник заранее не предупреждается. Основанием для расторжения трудового договора является факт выхода основного работника на работу. Издается приказ об увольнении , выдается окончательный расчет и трудовая книжка. Основание для увольнения п.2 ч.1 ст. 77 ТК РФ - истечение срока трудового договора. Никакие льготы не могут повлиять на расторжение договора по этому основанию . Таковы условия его заключения. Кстати, После развода женщина не становится матерью одиночкой, у ребенка есть отец.

26.02.2016, 15:16

1. Ваш трудовой договор прекращается с выходом основного сотрудника на работу. Но, если Вы еще не родили, то работодатель обязан предоставить Вам другую вакантную должность (ст. 261 ТК РФ).

2.Это не сокращение и не увольнение по собственному желанию (писать заявление не нужно). Это увольнение по истечению срока трудового договора.

3. То, что Вы развелись с мужем в данной ситуации никак не влияет. Кстати, у Вас нет статуса матери-одиночки.

26.02.2016, 10:05

Вас уволят по выходы постоянного работника. Ничего писать не потребуется в силу ст. 79 ТК РФ

.

ТК РФ

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

 

 

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

 

26.02.2016, 10:31

Вас не смогут уволить, поскольку ст. 261 ТК РФ не позволяет.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы одинокая мать теперь.

Предложат иные вакансии, если выйдете на работу.

26.02.2016, 10:33

Пока находилась в декретном отпуске развилась с мужем. Как то повлияет статус матери одиночки на моё положение?

---нет не исправит ваше положение. Просто прекратятся трудовые отношения на основании срочного трудового договора.

ст. 79 ТК РФ
.

26.02.2016, 10:43

Мать одиночка это когда в в свидетельствах о рождении ее детей отсутствуют сведения об отцовстве. Если в свидетельство о рождении вашего ребенка есть запись об отце ребенка то вы по закону не являетесь матерью одиночкой и по окончании декретного отпуска ваш срочный трудовой договор подлежит прекращению согласно ст79 ТК РФ.

Поэтому вас не будут сокращать или требовать написать заявления по собственному желанию

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

26.02.2016, 10:53

Трудовой договор может быть расторгнут по окончании отпуска по беременности и родам, т.к. в данном случае представляется, что норма о праве уволить раньше не применима, т.к. Вы находитесь в отпуске. Статус матери одиночки не влияет.

.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

26.02.2016, 11:24

Если я выйду из декрета до выхода основного сотрудника,и моему ребёнку не будет ещё трёх лет,то в каком порядке меня уволят?в тд написано определенный срок. Обязаны ли мне будут предложить другую должность? Спасибо.

26.02.2016, 10:30

Нет, к сожалению это не спасет ситуацию. Вас уволят в связи с истечением срока договора по выходу основного работника.

Но работодатель может пойти вам навстречу и предложить вакансии, хотя не обязан.

26.02.2016, 11:01

Уволят на основании ст. 261 тк рф в связи с выходом постоянного сотрудника, т.к. отпуск по беременности и родам окончен, а отпуск по уходу за ребенком не препятствие увольнению.

.

Запрет увольнять родителей с детьми до 3 лет касается только постоянных работников.

.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 261 ТК РФ

""Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором

26.02.2016, 11:27

Вас уволят как только выйдет на работу основной работник независимо от того, сколько вашему ребенку на тот момент лет и будете ли вы в этот момент находиться в отпуске или даже болеть. Статья 79 ТК РФ .Никаких вакансий работодатель предлагать вам не обязан, даже если у него и будет какая то подходящая для вас работа, но может. В этом случае прежний срочный договор расторгается в связи с истечением его срока и заключается новый уже на других условиях, в том числе возможно и на неопределённый срок.

26.02.2016, 16:09