Пользователь 9111.ru
Москва, 22.03.2010, 13:59

Ответственность служащего за ДТП вне исполнения служебных обязанностей - вопросы страхования и возможности иска со стороны потерпевшего

Вопрос №984112 из г. Москва
опубликован 22.03.2010, 13:59
Я на служебном автомобиле попал в ДТП, где я виновник. ДТП произошло по дороге от работы домой, т.е., как получается, не при выполнении служебных обязанностей. Автомобиль застрахован КАСКО и ОСАГО. Может ли потерпевшая сторона для взыскания ущерба подать в суд на меня лично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей! В соответствии со ст. 11 Закона об обязательном страховании пострадавший имеет право обратиться за возмещением ущерба как в страховую компанию так и в суд. Проще потребовать возмещения с Вас по суду, чем спорить со страховой компанией.

Валерий Наумов

22.03.2010, 14:41

Может, если сумма ущерба, перекроет страховое возмещение.

22.03.2010, 13:59

Пусть судится со страховой компанией.

22.03.2010, 14:17

Андрей, если авто фирмы - с вас они ничего не взыщут, пока в суде не будет установлено, что автомобиль вышел из под обладания собственника в результате ваших противоправных действий. Только после этого вас можно будет привлечь в качестве ответчика по делу.

А это будет сделать несколько затруднительно, насколько - можно будет ответить только после более детального изучения обстоятельств дела.

Удачи!

22.03.2010, 16:04

если вы виновник ДТП то вступает ОСАГО, работодатель застраховав свою ответственность по ОСАГО, застраховал свою ответственность перед третьми лицами при ДТП. в случае если потерпевшей стороне выплачена сумма меньше чем обошолся ремонт, то потерпевшая сторона вправе обратиться к страховой компании о полном возмещении вреда, но не к вам. работодатель и вы можете быть привлечены к участию в процессе как третьи лица незаявляющих самостоятельных требований на стороне ответчика не более.

22.03.2010, 23:08

Сумма ущерба в результате ДТП ниже, чем застрахованная ответственность по ОСАГО и ДСАГО. Но в настоящий момент страховая компания выплатила пострадавшим сумму меньше, чем обошелся ремонт автомобиля пострадавшей стороны.

22.03.2010, 14:05