Составление договора аренды земельного участка с условием контроля за сохранностью построек в частном секторе

Вопрос №9842630 из г. Кировское
опубликован 26.02.2016, 12:40
Хочу поинтересоваться, как правильно составить договор аренды земельного участка в частном секторе, если оплатой за его аренду будет контроль за сохранностью дома, построек и всего, что находится по этому адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляйте договор безвозмездного пользования (ст.689 ГК РФ). Это уже не аренда будет. Там все прописывайте. В том числе обязанности по поддержанию сохранности имущества.

_

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)

ГК РФ Статья 689. Договор безвозмездного пользования

Позиции высших судов по ст. 689 ГК РФ >>>

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

(п. 3 введен Федеральным законом от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

26.02.2016, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Так и укажите в условиях оплаты - что будет являться оплатой работ - укажите обязательно сумму стоимости работ, что б потом за них можно было спросить с арендатора - ст. 421 ГК

26.02.2016, 12:43

Договор аренды составляется согласно ст. 606 ГК РФ. ГЛАВА 34.

И расчет производится должен в денежной форме.Такого как оплата в виде сохранности законом не предусмотрено. Или это другой договор.. безвозмездный!

26.02.2016, 12:44

Вправе указать в договоре, что формой арендной платы является оказание арендатором перечисленных Вами услуг. ст. 421 ГК РФ.

.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

Позиции высших судов по ст. 614 ГК РФ ">>>"

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 614 ГК РФ >>>

""1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

""Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

""2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

""1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

""2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

""3) предоставления арендатором определенных услуг;

""4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

""5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

""3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

26.02.2016, 12:45

Здравствуйте!

Вам в таком случае необходимо заключить не договор аренды, а договор безвозмездного пользования (ст. 689 Гражданского кодекса РФ).

В данном договоре просто необходимо предусмотреть в разделе "Обязанности пользователя", что пользователь ("арендатор") обязан обеспечить контроль за сохранностью дома, строений, насаждений и т.д., расположенных на данном земельном участке.

26.02.2016, 12:46

Правила составления договора при передаче земли в аренду регламентируются Земельным и Гражданским кодексами, Глава 34 ГК РФ Аренда.

В тексте договора аренды земельного участка в обязательном порядке следует отразить:

Признаки, характеризующие земельный надел, передаваемый в пользование: местоположение, кадастровый номер, вид разрешенного использования участка, площадь. Также к соглашению должен прилагаться план участка, позволяющий определить его границы.

Величина арендной платы за пользование землей. Расчет этой платы может содержаться как в тексте соглашения, так и в приложении к нему.

Договор аренды земельного участка всегда заключается в письменном виде. Кроме того, если прописанный в договоре срок аренды составляет 1 год и более, то договор должен быть зарегистрирован в Росреестре.

Помимо необходимых условий в договоре, как правило, прописываются следующие моменты:

Срок, на который земля переходит к арендатору. Если стороны не согласовали такой срок, то договор признается заключенным на неопределенный срок. В такой ситуации и арендатор, и арендодатель могут прекратить действие договора, если предварительно за 3 месяца уведомят об этом другую сторону. В некоторых случаях законом установлен максимальный срок аренды. Так, договор об аренде сельскохозяйственных земель может быть оформлен не более чем на 49 лет.

Порядок внесения платы за пользование землей.

Права и обязанности сторон (например, обязанность арендатора осуществлять мероприятия по улучшению качества почвы).

Основания для досрочного прекращения аренды.

Ответственность за нарушение договора.

Порядок рассмотрения споров и разногласий.

26.02.2016, 12:49

Здравствуйте.

А зачем Вам договор аренды земельного участка, если Вы собираетесь фактически охранять, хранить чужое имущество.

Вам проще заключить договор оказания услуг, статья 779 ГК РФ, где прописать, что вы обязуетесь оказывать услуги по

контроль за сохранностью дома,построек и всего,что находится по этому адресу

Не мудрите.

26.02.2016, 12:54

Как правильно составить договор аренды- земельного участка в частном секторе,если оплатой,за аренду,будет контроль за сохранностью дома,построек и всего,что находится по этому адресу.

26.02.2016, 13:04

Вам надо это все прямо описать в ОБЯЗАННОСТЯХ вашего арендатора, а также прописать штрафные санкции за не соблюдение данного пункта и утраты, частичной утраты, повреждения данного имущества.

26.02.2016, 13:08

Юрий, можете составить и договор аренды.

Как указано в ст. 614 ГК РФ,

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

Вот и укажите в договоре аренды, что в качестве арендной платы арендатор обязан оказывать арендодателю услуги по контролю за сохранностью дома, построек, иного имущества, находящегося на земельном участке (обязательно составьте опись этого имущества).

26.02.2016, 13:08

Юрий

поскольку договор аренды носит возмездный характер, то обязательно - договоритесь о цене договора - нужно указывать цену в рублевом эквиваленте

Далее укажите способ оплаты - выполнение работ по охране дома и имущества (по акту выполненных работ, который предоставляется 1 раз в месяц, например)

ст. 606 ГК предусматривает

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

.

26.02.2016, 13:10

Заключите договор ссуды. Его даже регистрировать в Росреестре не нужно будет

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

3. К договору безвозмездного пользования (ссуды) объектом культурного наследия применяются также правила, предусмотренные статьей 609 настоящего Кодекса.

26.02.2016, 13:23