Мужчина стал жертвой обмана - ребенок не от него, но он должен платить алименты. Как быть?

Вопрос №9843077 из г. Благовещенск
опубликован 26.02.2016, 13:33
Девушка была беремена говорила что от меня после 1.5 года совместной жизни оказалось что ребёнок не от меня все это перевело к разводу но ребёнка записал на себя цари разводе договорились что без алементов но спустя полгода она взыскала с меня что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь на консультацию к юристу, чтобы выяснить возможность оспаривания вашего отцовства. Из вопроса непонятно ничего...

оспорите отцовство-отмените алименты.

26.02.2016, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

оспаривайте отцовство, другого выхода нет у вас - ст. 52 СК - в судебном порядке

26.02.2016, 13:27

Оспаривайте своё отцовство в суде.

После чего будете освобождены от уплаты алиментов.

Ст. 52 Семейного кодекса РФ указывает:

"Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена ТОЛЬКО в СУДЕБНОМ порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка".

26.02.2016, 13:40

Добрый день.

Иск в суд об оспаривании отцовства и отмены взыскания алиментов. Иск оформляйте по правилам статей 131-132 ГПК РФ.

Если нужна помощь в составлении, заключайте договор услуг, статья 779 ГК РФ, с любым юристом на сайте. Вам помогут

26.02.2016, 13:40

Согласно статьи 39 ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы можете приостановить исполнительное производство по взысканию алиментов.

Для этого нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.

26.02.2016, 14:08

Илья, то, что отцовство нужно оспаривать - безусловно.

Однако Вы не рассчитывайте, что оспорите и Вам сразу же отменят алименты.

Согласно п. 2 ст. 52 СК РФ, Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

В соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9, При рассмотрении дел об оспаривании записи об отце (матери) ребенка необходимо иметь в виду, что предусмотренное п. 2 ст. 52 СК РФ правило о невозможности удовлетворения требования лица, записанного отцом ребенка на основании п. 2 ст. 51 СК РФ, об оспаривании своего отцовства, если в момент записи этому лицу было известно, что оно не является отцом ребенка, не исключает его права оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими).

Таким образом, право на оспаривание отцовства у Вас есть. Но это не снимает с Вас обязанности уплачивать алименты, если Вам в момент записи Вас отцом ребенка было известно о том, что фактически Вы не являетесь отцом.

Ваша бывшая девушка приведет в суд своих папу и маму, всех своих родственников и друзей в качестве свидетелей, которые все хором подтвердят, что девушка в их присутствии говорила Вам, что ребенок не от него, а Вы отвечали, что девушку очень сильно любите и готовы признать ребенка своим. Что собственно и сделали. За 5 лет совместной жизни Вы не могли этого не знать. И т.п.

Так что Вам нужно готовиться к долгим судебным тяжбам.

26.02.2016, 14:36

Но а как доковать что ребёнок не от меня

26.02.2016, 13:47

Чтобы доказать, необходимо обратиться в суд с иском к матери ребенка об оспаривании отцовства. Суд назначит экспертизу ДНК. Если экспертиза покажет, что вы - не отец, вот вы и докажете...

26.02.2016, 13:50

Возможноли вернуть деньги с экспертизы?

26.02.2016, 13:54

Да, если ваш иск будет удовлетворен. Суд взыщет судебные расходы с ответчика.

26.02.2016, 13:55

Во время разбирательства списание алементов преостановиться и если нет то как их можно вернуть?

29.02.2016, 05:32

НЕт, выплата алиментов не приостановится. Вернуть уплаченные невозможно.

29.02.2016, 05:59

Не остановится.

Теоретически, если Вы докажите, что ребенок не от Вас и еще докажите, что Вам не было об этом известно ранее и Вас ввели в заблуждение, можете просить вернуть уже уплаченную сумму алиментов.

Но также учтите судебную практику, которая в спорных вопросах почти всегда на стороне женщины с ребенком.

29.02.2016, 10:11