Как отказать бабушке в ночевках ребенка и установить порядок общения в суде?
Могу ли я отказать в ночевках ребенка у бабушки? С мужем мы не разведены, вместе не живем, он вообще в декабре уехал в другой город, не звонит, не пишет. Его мать в ультимативной форме требует ребенка еженедельно с пятницы по воскресенье к себе. Я живу у родителей в другом населенном пункте. К слову, раньше мы проживали с ней, но там ужасные условий: деревянный дом с холодным полом, откуда грызуны попадают в дом, нет горячей воды и туалета. Грязно, она не убирается почти, пол вообще не моет, она же инвалид, отсутствует кисть руки. Свекровь не спрашивает разрешения, просто смсками пишет, что приедет и заберет. Угрожает судами и прочее. Поговорить с ней и договориться о времени и порядке общения невозможно, так как она предпочитает общение смсками. Могу ли я отказывать в ночевках, тем более на две ночи? (учитывая ее возраст 62 года, проблемы со здоровьем) Могу ли сама написать заявление в суд об установлении порядка общения ее с сыном? (сыну 4 года)
Лучший ответ
можете отказать ей
можете подать в суд иск об определении порядка общения отца с ребенком