Подача заявления о банкротстве - как доказать наличие задолженности, если банк не предоставляет счет-выписку?
Я буду подавать заявление о банкротстве. К заявлению мне нужно приложить доказательства задолженности. Я написала в банки по почте что бы мне предоставили счет выписку по оставшейся задолженности, но банки не отвечают. Что тогда мне прикладывать к заявлению о банкротстве в качестве доказательства о наличии задолженности, просто кредитный договор? И самой рассчитать задолженность?
Добрый день Галина.
Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.
1)- да верно, приложите договор, имеющееся требование от банка о сумме долга по настоящий момент (если есть)
- если нету, укажите долг примерно сколько осталось не выплаченного.
- чтобы подстраховаться, что вы пытались у банка истребовать информацию , вам нужно было ему отправить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения запрос. Это на случай, если суд будет к вам придираться по поводу неподтвержденной суммы долга.
2)-Дополнительно учитывайте, что вам помимо заявление о банкротстве потребуется еще согласие финансового управляющего на ведение процедуры банкротства, иначе суд обязан прекратить дело о банкротстве.
Стоимость с учетом управляющего 100-120 тысяч рублей(может и выше) составить.
-Звоните в СРО арбитражных управляющих bankrot.fedresurs.ru (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать.