Как правильно составить исковое заявление на алименты и определить размер требуемой доли? Влияет ли просьба о содержании на доход от алиментов?
Вопрос про исковое заявление на алименты, ситуация такая, муж платит 1/4 бывшей супруге алиментов и 5000 на её содержание, у нас есть совместный ребёнок, бывшая супруга официально работает, а её ребёнок с ней не проживает, деньги которые он платит она расходует на себя... как мне правильно составить иск, какую долю просить у него? И стоит ли просить за своё содержание? От этого уменьшится её доход от алиментов?
Лучший ответ
Добрый день, Елена!
Вы можете попросить 1/6 на ребенка. Если ребенку менее трех лет, то и на свое содержание. В случае если отец ребенка и вы пришли к соглашению, то можно в суд не обращаться. В последнем случае идете к нотариуса и оформляете соглашение об уплате алиментов. Далее супруг может обратиться к иском к первой жене об уменьшении размера алиментов. Однако при рассмотрении дела есть нюансы.