Как защитить свои права от незаконных методов коллекторов при задолженности по кредиту?
У меня задолженность по кредиту. Мне каждый день названивают коллекторы, но при моей просьбе подать заявление в суд, они либо отказываются, мотивируя тем, что долг ещё не достаточно вырос, либо угрожают мошенничеством, либо угрожают тем, что суд пройдёт без меня... Как мне быть? Я не уклоняюсь от платежа кредита, который я взяла, но их бешеные проценты я платить не собираюсь. Как мне быть подскажите пожалуйста? Заранее спасибо!
Здравствуйте. Ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга. По поводу звонков обращайтесь с заявлением о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) в полицию, прокуратуру. Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Звоните на горячую линию банка.
Коллекторов игнорируйте, они вне закона. Если будут угрожать серьезно - обращайтесь в полицию, ст.141 УПК. Если подадут в суд - заявите о применении ст.333 ГК (снижение неустойки )