Сотрудники УФМС требуют оформление РВП у граждан Украины с временным убежищем и статусом участников государственной программы - есть ли правовые основания для этого?

Мы граждане Украины (Донецкая обл), имеем статус временного убежища и являемся участниками Гос. программы добровольного переселения (которая выдана 23.06.2015 сроком на 3 года), сотрудники УФМС настаивают оформлять РВП, но процедура на данный момент финансово очень дорогая, семье из 4 х человек необходимо 30 тысруб, грозят тем что могут не продлить временное убежище (св-во до 11.09.2016 и аннулировать св-во участника Гос. программы. Подскажите есть ли правовые основания у сотрудников УФМС лишить нас и временного убежища и участника гос. программы, на основании того что мы не оформили РВП? Если можете укажите статьи закона!

Лучший ответ

В Вашем случае необходимо понимать какую цель Вы перед собой поставили, если некоторое время пожить в России, а потом вернуться на Родину обращайтесь за временным убежищем или за РВП.

Если решили стать гражданином Российской Федерации, то это проще всего оформить будучи участником "Государственной программы переселения соотечественников....". Обратиться с заявлением об участии в "Государственной программе переселения соотечественников...", пребывая на территории России Вы сможете только в том случае, если у вас будет оформлено Разрешение на временное проживание или Вам будет предоставлено временное убежище.

Обратитесь за временным убежищем, если предоставят тогда после получения свидетельства о временном убежище обращайтесь с заявлением об участие в "Программе....".

Вопрос стоял МОГУТ ЛИ АННУЛИРОВАТЬ СВ-ВО О ВРЕМЕННОМ УБЕЖИЩЕ И СВ-ВО УЧАСТНИКА ГОС.ПРОГРАММЫ ЕСЛИ НЕ ОФОРМЛЕНО РВП???А цель у нас конечно получить Гражданство РФ, но в конце этого года (когда насобираем денег на эти процедуры)