Долгое воремя соседи в одной комнате жили одни и в данный момент мне негде поставить вещи на кухне и в прихожей.
Я купил 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. Общая жилая площадь составляет у меня 31 м 2, а у соседа 15 м 2. В моих комнатах прописан один я и я один собственник. В соседней комнате прописано двое человек. Скажите пожалуйста - каким образом делятся места общего пользования. Долгое воремя соседи в одной комнате жили одни и в данный момент мне негде поставить вещи на кухне и в прихожей. Свободна максимум 1/4 часть от площади мест общего пользования.
С уважением, Сергей.
Уважаемый Сергей!
Если Вы не договоритесь с участниками долевой собственности о порядке пользования местами общего порльзования, то можете обратиться в суд.
Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности
" 1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации."
Удачи Вам!