Оформление загранпаспорта для ребёнка - что делать, если бывший муж хочет вывезти его без согласия
Бывший муж хочет оформить загран паспорт на ребёнка (ребёнок живёт со мной). Конкретно для вывоза к своим родственникам в Украину, на время летнего отпуска. Я категорически против вывоза ребёнка, но не против оформления загран паспорта. Вопросы:
1) Может ли отец оформить паспорт без моего участия (документы на ребёнка я предоставлю)
2) Как застраховаться от вывоза ребёнка без моего согласия?
1. Может.
2. У Вас есть право подать заявление в погранслужбу о запрете выезда ребенка за границу.
Но Вы должны понимать, что норма Закона о возможности запрета и его снятия трактуется довольно специфично, и наложив запрет на выезд ребенка и Вам сами не сможете с ним никуда выехать, пока ЧЕРЕЗ СУД не снимете этот запрет.