Продавец подвергается увольнению по статье утрата доверия без выдачи трудовой книжки и требует компенсацию за недостачу.

Вопрос №9846836 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 26.02.2016, 20:06
Работала в магазине, продавцом. Работодатель при увольнении не отдала трудовую книжку. Требует заплатить за недостачу. Трудовой договор и договор о материальной ответственности не дает. Может ли она уволить по статьеУтрата доверия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какая еще утрата доверия? Обратитесь с жалобой в прокуратуру, а лучше сразу в суд

26.02.2016, 20:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Работодатель хотела уволить по статье Утрата доверия. Но не отдает трудовую и требует заплатить за недостачу.

26.02.2016, 20:10

в суд обращайтесь

26.02.2016, 20:15

Инна, здравствуйте.

..............................

Если Выбудете БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ, тот Вас могут уволить по не хорошей статье, тем самым "испортят" Вам трудовую книжку и не только...

..........................................................................................................................

Вы пишите: "Работала в магазине, продавцом. Работодатель при увольнении не отдала трудовую книжку".

...........................................................................................................................

Так Вас уволили или нет ? Если уволили, т по какой статье Трудового кодекса РФ (кратко - ТК) ?

Для разъяснения Вам данной ситуации Вы слишком мало указали юристам нужной информации.

...........................................................................................................................

О порядке увольнения, точнее оформления увольнения почитайте статью 84.1 ТК.

...............

Удачи Вам.

26.02.2016, 20:16

Здравствуйте. Прежде чем уволить по этой статье, необходимо провести инвентаризацию, оформить акт, подтверждающий недостачу, ознакомить Вас. Из Вашего вопроса можно понять, что инвентаризация не проводилась. Ущерб работодателем не подтвержден. Пусть обращается в суд. Если не отдает трудовую книжку, можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

26.02.2016, 20:25

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034