Москва, 26.02.2016, 21:54

Мелкая бытовая сделка сумма.

Вопрос №9847492 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 21:54
Примерная сумма мелкой бытовой сделки, разрешет ли мне (ребёнок 13 лет) покупку на 20 т.р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Не является Ваша сделка мелко бытовой!

26.02.2016, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В комментариях к статье 28 гк рф написано что принято за мелкую бытовую сделку считать 5ти кратную сумму минимального размера оплаты труда , что на данный момент равно 31020 руб - выходит что эти сведения не верны?

26.02.2016, 22:09

Чей комментарий? Автора назовите. Комментарий - это субъективное мнение юриста. Вот я Вам дал свой комментарий, а другой юрист свой комментарий. Законодательно понятие мелкой бытовой сделки не определено. Может Вам мама с папой на карманные расходы по 30 000 рублей выдают ежедневно. Но я Вам привел критерий для заключения сделки между гражданами в простой письменной форме. То есть, если свыше 10 000 рублей, то обязательна письменная форма сделки. А это уже никак не мелко-бытовая сделка. Мелко-бытовая сделка - это значок, блокнот, ручку и т.п. купил. Но сделка может быть одобрена родителями и тогда она будет являться законной!

26.02.2016, 22:14