Москва, 26.02.2016, 21:39

Вопрос законности требования работодателей о запрете работника на аналогичную деятельность в течение 2 лет после увольнения

Вопрос №9847536 из г. Москва
опубликован 26.02.2016, 21:39
Имеет ли право работодатели требовать при увольнении работника брать расписку о том что он обязуется не работать в аналогичных компаниях на протяжении 2 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такая расписка все равно не будет иметь юридической силы.

26.02.2016, 21:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Нет. не имеет право.

26.02.2016, 21:41
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

На какой закон и на какую статью ссылаться?

26.02.2016, 21:43

Такое условие возможно в трудовом договоре или приложении к нему. Если Вам при увольнении предлагают допсоглашение к ТД - отказывайтесь. Если просто расписка, то она не имеет юридической силы. Можете подписать, но лучше отказаться. Ни на что ссылаться не надо. Просто отказываюсь и все.

26.02.2016, 21:48

Статья 37 Конституции РФ

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

26.02.2016, 21:56

А если все таки на законы ссылаться? И можно ли подать в суд если заставят подписать такую расписку?

26.02.2016, 21:48

Что Вы как ребенок? Не подписывайте и все. Вам же иглы под ногти не загоняют.

26.02.2016, 21:50