Кадастровый учет автомобильной дороги
Снять можно через суд. Через кадастровую палату не снимите.Предъявляйте исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК, ст.209 ГК, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости"
Действия администрации нужно обжаловать в судебном порядке, согласно ст.
Как снять с кадастрового учета несуществующую автомобильную дорогу, которую администрация зарегистрировала по нашим участкам?
---если администрация её зарегистрировала. то не исключено что дорога и должна там проходить. просите суд произвести выплаты за земельные участки которые отведена под строительство дороги. Для начала подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи
Обратитесь в суд с административным иском о признании записи о регистрации дороги в Росреестре незаконной, статья
Читала, что в кадастровую палату о снятии с учета несуществующего объекта подает заявление собственник. Собственники не мы , а администрация и заявление она подавать отказывается.
Хочу уточнить вопрос. У меня спор с августа 2015г. (с соседкой) в суде по установлению границ моего участка. Во время рассмотрения спора администрация зарегистрировала несуществующую автомобильную дорогу через наши три соседских участка, расположенных в тупике. У меня участок на праве собственности с 90-х годов (свидетельство выдано в октябре 1992г), участок огорожен со всех сторон (как и у других соседей). Администрация с нами не согласовывала и не ставила нас в известность, что зарегистрирует эту дорогу. В генеральном плане до октября 2015г. этой дороги нет, с октября 2015г. опубликован на сайте новый генеральный план с планируемыми изменениями, в т.ч. обозначена и дорога через наши участки. Администрация настаивает оформлять наши участки 2-х контурными из-за этой несуществующей и никому ненужной дороги. Как обосновать в суде о неправомерной постановке на кадастровый учет и снять эту несуществующую автомобильную дорогу с кадастрового учета, прошу дать ссылки на законодательство или решения судов.
Думаю, что Вам следует вообще обжаловать решение администрации о прокладке этой дороги в судебном порядке. И на это у Вас всего 3 месяца с даты, как Вы узнали о нарушении своих прав.
Обжаловать можете в судебном порядке, подав административное исковое заявление в суд. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст.
.
КАС РФ
Статья
1. Административное исковое заявление может содержать требования:
...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);
Для начала вам следует получить градостроительный план участка. А далее принимать решение. Скорее всего придется оспаривать генплан в судебном порядке (КАС РФ)
В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ ст 18: Документами территориального планирования муниципальных образований являются:
1) схемы территориального планирования муниципальных районов;
2) генеральные планы поселений;
3) генеральные планы городских округов.
Статья 23 Подготовка генерального плана поселения, генерального плана городского округа (далее также — генеральный план) осуществляется применительно ко всей территории такого поселения или такого городского округа.
На указанных в пунктах 2 — 4 части 3 настоящей статьи картах соответственно отображаются: в том числе
б) автомобильные дороги местного значения;
согласно п.17 ст.46 Градостроительного кодекса РФ
в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.
Проект генерального плана до его утверждения подлежит в соответствии со статьей 25 настоящего Кодекса обязательному согласованию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана.
Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.
Здравствуйте.
Мало ли чего они там планируют. И по судам Вам бегать не нужно, никто им не утвердит и не зарегистрирует дорогу через Ваш участок, Вы что-то путаете. Участок-то в собственности, статья 209 ГК РФ
По поводу ответа Сушкова Максима Вячеславовича, уточняю - в том-то и дело, что администрация не просто поставила на кадастровый учет автомобильную дорогу через наши участки, но и зарегистрировала на нее права в регпалате. Наши участки на правах собственности, но не отмежеваны, т.к. средняя соседка сопротивляется установлению границ и пишет жалобы во все инстанции. Вот таким образом администрация решила вопрос о её наказании. Со стороны беспредел, но мы как-то должны через суд разруливать эту незаконную постановку на кадастровый учет несуществующей дороги. Уточню еще, что средняя соседка пользовалась проходом через мой участок, я его сейчас загородила. Хотя у нее есть свободный доступ к её участку по отдельному проезду. Я понимаю, что эта регистрация абсурд, но суду нужны ссылки на законы, как снимается с кадастрового учета несуществующее сооружение.