Кадастровый учет автомобильной дороги

Вопрос №9848086 из г. Спасск-Рязанский
опубликован 01.03.2016, 19:26

Как снять с кадастрового учета несуществующую автомобильную дорогу, которую администрация зарегистрировала по нашим участкам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Снять можно через суд. Через кадастровую палату не снимите.Предъявляйте исковое заявление согласно ст.131, 132 ГПК, ст.209 ГК, Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "О государственном кадастре недвижимости"

01.03.2016, 19:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Действия администрации нужно обжаловать в судебном порядке, согласно ст. 218 КАС РФ. Без вашего согласия, в том числе несуществующую дорогу не могли зарегистрировать. Ваши права как собственника этим нарушены (ст. 209 ГК РФ)

01.03.2016, 19:29

Как снять с кадастрового учета несуществующую автомобильную дорогу, которую администрация зарегистрировала по нашим участкам?

---если администрация её зарегистрировала. то не исключено что дорога и должна там проходить. просите суд произвести выплаты за земельные участки которые отведена под строительство дороги. Для начала подавайте письменное заявление и просите дать на него письменный ответ, а при получении отказа, обжалуйте его в суде. В течении 3 месяцев. На основании статьи 218, 219 КАС. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

01.03.2016, 19:38

Обратитесь в суд с административным иском о признании записи о регистрации дороги в Росреестре незаконной, статья 218 КАС РФ. Ответчиком указывайте Росреестр, в качестве третьего лица привлекайте муниципалитет

01.03.2016, 19:40

Читала, что в кадастровую палату о снятии с учета несуществующего объекта подает заявление собственник. Собственники не мы , а администрация и заявление она подавать отказывается.

26.02.2016, 22:42

Хочу уточнить вопрос. У меня спор с августа 2015г. (с соседкой) в суде по установлению границ моего участка. Во время рассмотрения спора администрация зарегистрировала несуществующую автомобильную дорогу через наши три соседских участка, расположенных в тупике. У меня участок на праве собственности с 90-х годов (свидетельство выдано в октябре 1992г), участок огорожен со всех сторон (как и у других соседей). Администрация с нами не согласовывала и не ставила нас в известность, что зарегистрирует эту дорогу. В генеральном плане до октября 2015г. этой дороги нет, с октября 2015г. опубликован на сайте новый генеральный план с планируемыми изменениями, в т.ч. обозначена и дорога через наши участки. Администрация настаивает оформлять наши участки 2-х контурными из-за этой несуществующей и никому ненужной дороги. Как обосновать в суде о неправомерной постановке на кадастровый учет и снять эту несуществующую автомобильную дорогу с кадастрового учета, прошу дать ссылки на законодательство или решения судов.

01.03.2016, 16:24

Думаю, что Вам следует вообще обжаловать решение администрации о прокладке этой дороги в судебном порядке. И на это у Вас всего 3 месяца с даты, как Вы узнали о нарушении своих прав.

Обжаловать можете в судебном порядке, подав административное исковое заявление в суд. Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

...

29.02.2016, 21:14
Это лучший ответ

Для начала вам следует получить градостроительный план участка. А далее принимать решение. Скорее всего придется оспаривать генплан в судебном порядке (КАС РФ)

В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ ст 18: Документами территориального планирования муниципальных образований являются:

1) схемы территориального планирования муниципальных районов;

2) генеральные планы поселений;

3) генеральные планы городских округов.

Статья 23 Подготовка генерального плана поселения, генерального плана городского округа (далее также — генеральный план) осуществляется применительно ко всей территории такого поселения или такого городского округа.

На указанных в пунктах 2 — 4 части 3 настоящей статьи картах соответственно отображаются: в том числе

б) автомобильные дороги местного значения;

согласно п.17 ст.46 Градостроительного кодекса РФ

в случае, если физическое или юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления с заявлением о выдаче ему градостроительного плана земельного участка орган местного самоуправления в течение тридцати дней со дня поступления указанного обращения осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка и утверждает его. Орган местного самоуправления предоставляет заявителю градостроительный план земельного участка без взимания платы.

Проект генерального плана до его утверждения подлежит в соответствии со статьей 25 настоящего Кодекса обязательному согласованию в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Заинтересованные лица вправе представить свои предложения по проекту генерального плана.

Правообладатели земельных участков и объектов капитального строительства, если их права и законные интересы нарушаются или могут быть нарушены в результате утверждения генерального плана, вправе оспорить генеральный план в судебном порядке.

29.02.2016, 21:14

Здравствуйте.

Мало ли чего они там планируют. И по судам Вам бегать не нужно, никто им не утвердит и не зарегистрирует дорогу через Ваш участок, Вы что-то путаете. Участок-то в собственности, статья 209 ГК РФ

01.03.2016, 16:44

По поводу ответа Сушкова Максима Вячеславовича, уточняю - в том-то и дело, что администрация не просто поставила на кадастровый учет автомобильную дорогу через наши участки, но и зарегистрировала на нее права в регпалате. Наши участки на правах собственности, но не отмежеваны, т.к. средняя соседка сопротивляется установлению границ и пишет жалобы во все инстанции. Вот таким образом администрация решила вопрос о её наказании. Со стороны беспредел, но мы как-то должны через суд разруливать эту незаконную постановку на кадастровый учет несуществующей дороги. Уточню еще, что средняя соседка пользовалась проходом через мой участок, я его сейчас загородила. Хотя у нее есть свободный доступ к её участку по отдельному проезду. Я понимаю, что эта регистрация абсурд, но суду нужны ссылки на законы, как снимается с кадастрового учета несуществующее сооружение.

01.03.2016, 19:38

Обратитесь в суд с административным иском о признании записи о регистрации дороги в Росреестре незаконной, статья 218 КАС РФ. Ответчиком указывайте Росреестр, в качестве третьего лица привлекайте муниципалитет

01.03.2016, 19:43