Несправедливое закрытие уголовного дела - как добиться справедливости для пострадавшего в аварии?

В 2014 году в мае моя племянница попала в аварию (Московская обл.), машина загорелась, за рулём сидел водитель в нетрезвом состоянии, который сбежал с места аварии, оставив мою племянницу гореть в машине. Племянница в тяжёлой коме (2,5 мес.) пролежала в институте им. Склифософского, после чего получила инвалидность. Было возбуждено уголовное дело, но через некоторое время я узнаю от матери племянницы (моей сестры), что дело закрылось, якобы по решению суда (которого не было), и водитель попал под амнистию. Мы обратились за помощью в администрацию президента, в Министерство внутренних дел и т.д. – приходили ответы, что дело возбудят снова. В очередной раз моя сестра попадает на приём к этой же следовательше (уважения к ней просто нет), которая начинает «кормить» обещаниями, и мы понимаем, что нас снова обманывают. Просьба посоветовать, как поступать дальше? Хотим подать в суд, но следачка не может предоставить документы для суда, т.к. их у неё нет (ведь суда не было и на основание чего было прекращено дело?).
Лучший ответ

Сергей, однозначно ответить сложно. Могу лишь ответить, что Ваша племянница вправе обратиться с жалобами начальнику следственного органа, прокурору и в суд в порядке ст.123-125 УПК РФ. Для защиты её интересов рекомендую пригласить адвоката, заключить с ним соглашение.

Спасибо большое!!!
Следачка мою сестру уже 3-й раз динамит!!! Договариваются на определённый день и в обещанный день всегда звонит и начинает врать - то она на задержании, то - на совещании и тд и тп!!! Ещё говорит что виновный в розыске. Сестра дала ей точный адрес где он находится, да только её всё по фигу!!! Мне кажется что ей просто дали денег и не исключаю такой вариант что она в это время могла сама позвонить виновнику аварии и предупредить его, что бы он подальше спрятался! P.S: Даже после обращения на Петровку 38 и Аппарат президента, со стороны "следачки" никаких сдвигов!!! Толи все молодые не верят и не боятся наказания за бездействие, то ли она - чья то родственница.

Вам следует получить копию решения, которым уг дело быо прекращено и при наличии оснований оспорить такое решение. Это право Вашей племянницы.

Кроме того, предъявите гражданский иск к виновнику о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда.

Обратитесь к помощи адвоката. Так будет проще защитить свои права.

А уголовное дело не было открыто!! Но по словам этой молодой следачки, виновник каким то образом попал под амнистию!!!