Звенигород, 27.02.2016, 01:42

Украинский и российский закон применяются к интернету - за клевету, оскорбление и угрозы

Вопрос №9848986 из г. Звенигород
опубликован 27.02.2016, 01:42
Ук 130 рф и 119 распространяется на интернет? Один полицейский всех оскорбляет направо и налево, а так же угрожает физической расправой публично.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 130 УК РФ утратила свою силу еще в 2011 году. Нет теперь такой статьи.А 119 распространяет свою силу где угодно, если угроза реальная.

27.02.2016, 01:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (ред от 01.09.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Добрый. Распространяется.

27.02.2016, 01:44

Статья 130 Уголовного кодекса декриминализована, то есть утратила свою силу. В настоящее время уголовной ответственности по ней нет. Но вы вправе обратиться в прокуратуру с требованием привлечь данное лицо к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).

Если лицо угрожало в интернете убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то вы безусловно вправе подать на него заявление в дежурную часть полиции.

.

P.S. В настоящее время полицейских, которые бы открыто себя называли таковыми и угрожали по интернету, нет. Ваш "полицейский" скорее всего либо бывший уволенный сотрудник, либо самозванец, либо психически больной человек.

27.02.2016, 02:04
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

То есть наказать полицейского за хамство, поведение недостойное госслужащего не представляется возможности?

27.02.2016, 01:54

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

27.02.2016, 01:59

Есть административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ, есть уголовная по ст. 119 УК РФ.

27.02.2016, 02:08