Пользователь 9111.ru
Москва, 23.03.2010, 10:36

Является ли иск о признании завещания недействительным исключительным по статье 30 ГПК?

Вопрос №984908 из г. Москва
опубликован 23.03.2010, 10:36
Прошу Вашей помощи. Относится ли иск о признании завещания недействительным (пока не уточняли требования о признании права собственности) к исключительной подсудности по ст. 30 ГПК. Если можно, аргументируйте ответ ссылками на закон или разъяснения. Большое спасибо всем откликнувшимся.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила пложения ст. 30 ГПК РФ регулируют рассмотрение дел судом связанных с недвижимым имуществом, нерозрывно связанным с землей.

Завещание - это односторонняя сделка, поскольку для ее совершения необходимо и достаточно выражения воли одной стороны (пункт 2 статьи 154 ГК РФ). В данном значении завещание не предполагает собой какого-либо встречного волеизъявления другого лица. Действительность завещания ни в коей мере не зависит от согласия наследников с его содержанием или возражений против него.

сделки бывают оспоримымы и ничтожными.

исходя из выше изложенного, подавая иск признании завещания недействительным вам следует руководствоваться общими принципами ГПК об определении подсудности.

23.03.2010, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

чиайте ответ

23.03.2010, 10:55

Уважаемая Людмила, г.Москва!

Согласно ч.1 ст.30 ГПК РФ

Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в т.ч. жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землёй предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

В связи с тем, что ваше завещание о правах на недвижимое имущество относится к односторонним сделкам, то вам следует обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного недвижимого имущества.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 23 марта 2010г

13:34 уф.вр.

23.03.2010, 11:36

Полностью согласна с адвокатом Дониным. Если не заявлен иск о праве собственности ( обычно не заявляются одновременно- преждевременно), иск по месту жительства ответчика( наследника по завещанию). Бывали случаи, когда суды отказывали в приеме заявления, ссылаясь на исключительную подсудность. Такие определения о возврате заявления можно обжаловать и на оно должно быть отменено.Хотя все может быть. У меня были в приктике такие случаи:определения отменялись.

26.03.2010, 04:56

Наследство - квартира

23.03.2010, 10:49