Нужно ли платить госпошлину при переселение из ветхого жилья в новое и сколько?
В силу статьи 51 Жилищного кодекса РФ, признание жилья непригодным для проживания, в том числе ветхим и аварийным, является основанием для приема проживающих в нем лиц на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
Согласно статье 57 СК РФ гражданам, отнесенной к указанной категории, должно быть вне очереди предоставлено новое жилье на основании договора социального найма. При этом переселение из ветхого жилья должно осуществляться в пределах того же региона. Иными словами, новая квартира (дом) предоставляется в пределах субъекта федерации, соответствующего регистрации нанимателя или собственника жилого помещения, не пригодного для проживания. госпошлиной не облагается.