Оплата налогов при продаже части наследственной квартиры и покупке комнаты в коммуналке - необходимость и правила
Если Вы резидент РФ по уплате налогов (ст.207 НК РФ-прожили на территории РФ в год продажи не менее 183 дней), то имеете право на имущественный налоговый вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на всю полученную от продажи части квартиры сумму, т.к владели продаваемой долей квартиры 3 года, поэтому платить НДФЛ с полученной от продажи части квартиры не придётся. Если ранее не пользовались имущественным вычетом при покупке жилья по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, имеете налогооблагаемые НДФЛ доходы, то при покупке комнаты можете получить льготу, что позволит не платить текущий подоходный налог, получив в налоговой инспекции по месту жительства уведомление для работодателя или вернуть уплаченный НДФЛ в пределах понесённых на покупку затрат, но не свыше, чем на 2000000руб. Вычет предоставляется при подаче декларации по форме №3 НДФЛ на основании заявления.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))