Выяснение наследственной доли для несовершеннолетнего ребенка - влияние совместного ведения хозяйства на размер увеличения наследства
Умер гражданский муж. У нас несовершенолетних ребенок. На мужа оформлена новая квартира. Есть две дочери от первого брака. 17 и 20 лет. Через суд если докажу совместное ведение хозяйства. На сколько процентов смогу увеличить наследственную долю сына?
Здравствуйте!
Ни на сколько. Вы не являетесь наследником по закону. Дети наследуют имущество умершего отца в равных долях.
ВЫ не можете претендовать на наследство. Но вы можете попробовать выделить свою долю в имуществе, принадлежащем на праве собственности сожителю. Вам надо доказывать совместное ведение хозяйства и вложение своих средств в приобретение имущества. Вопрос очень сложный, практика неоднозначная.
Уважаемая Ирина г.Москва !
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).
Имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ(ст.10 Семейного кодекса РФ).
Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)
-НЕТ совместно нажитого имущества
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:
-на алименты со своего родителя;
-на наследование по ЗАКОНУ.
Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.02.2016г
Ирина, срочно обращайтесь к грамотным юристам. Вопрос чрезвычайно сложный и серьезный. Обещать Вам что-то на 100% нельзя, но шансы, скажем так, есть. Самое главное - не упустить время и действовать быстро!!!