Как разрешить конфликт между двумя собственниками квартиры - бабушкой и внуком, и учесть права других прописанных лиц?
Здравствуйте!
Прописанные лица не имеют прав, если только они не отказались от участия в приватизации.( в таком случае они имеют право пожизненного проживания)
Бабушка может продать свою долю иным лицам, предложив внуку выкупить у нее долю. ст 250 ГК РФ.
Бабушка имеет право предложить внуку выкупить у нее долю квартиры, в случае отказа - продать ее другим лицам.
Зарегистрированные члены семьи не имеют право на данную квартиру.
Уточните, что значит "бабушка собралась продавать свою долю, НО ...... она не хочет..." ?
Бабушка из принципа не хочет продавать квартиру, чтоб поделить деньги, а хочет просто продать долю, чтоб насолить.
Нужно доходчиво объяснить бабушке, что продавая КВАРТИРУ и получив за нее деньги пропорционально своей доле, она получит их процентов на 20 (минимум) больше, чем продавая ДОЛЮ.
Пусть подумает, кому в итоге она больше насолит....