Нарушение правил - отсутствие сертификата на тахограф и просроченная калибровка - размеры штрафов для водителя и организации
Водителя остановили транспортники. На руках у водителя нет сертификата на тахограф, калибровка просрочена. Какой размер штрафа на водителя и на организацию собственника ТС?
Здравствуйте!Штраф за отсутствие тахографа, а также за нарушение правил использования данного прибора предусмотрен статьей 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Так, управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа или с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) тахографом, а также нарушение водителем установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от 1 000 до 3 000 рублей. При этом для должностных лиц сумма соответствующего штрафа составляет от 5 000 до 10 000 рублей.