Гражданке РФ удерживают паспорт из-за спорной действительности - НПС создает проблемы и угрожает шапками
Такая ситуация. У моей матери удерживают уже месяц паспорт начальник паспортного стола на основании того, что у нее паспорт не действителен. До этого пол года назад мать пришла к НПС на замену паспорта в связи с возрастом, но НПС заявила, что паспорт не действителен с развала СССР (потерян вкладыш, о том, что она гражданка РФ) и якобы мать не гражданка РФ и нужно собирать документы на принятие гражданства. После этого мать уехала в СПб и поменяла паспорт по месту регистрации без проблем. Вернувшись обратно (в город с временной регистрацией), нужно было продлить временную регистрацию и вот как месяц НПС удерживает паспорт, будто он недействителен. И НПС заявляет, что будет звонить в СПб, чтобы подтвердить законность замены паспорта, при этом говорит, что шапки с голов полетят, у тех кто заменил паспорт. НПС крайне амбициозная женщина и заинтересована в негативном исходе. В прокуратуре у нее есть знакомые, так что заявление туда писать возможно бессмысленно.
Лучший ответ
Пишите письменное обращение в УФМС этого региона с подробным изложением ситуации, на такое обращение обязаны ответить в течение 30 дней и разобраться в Вашей ситуации, обязательно укажите Ваш телефон, чтобы с Вами можно было связаться, при возникновении дополнительных вопросов. Можете обратиться с жалобой в прокуратуру, но разбираться все равно будет УФМС.