Положен ли больничный лист супругу инвалида 2-ой группы с рассеяным склерозом, если он будет ухаживать за ним после операции на колене?
Я инвалид 2-ой группы (рассеяный склероз). У меня заболело колено, обратился к врачу. Дали направление в стационар на операцию. Так как я очень плохо передвигаюсь (только на коленях) жена будет ухаживать за мной. Положен ли ей больничный лист по уходу за мной?
Здравствуйте! Больничные листы по уходу выдаются в случаях, когда требуется уход за взрослым членом семьи в стационарном лечебно-профилактическом учреждении на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.
Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году
Для ухода за взрослыми членами семьи ограничение по оплачиваемым дням больничного составляет, при амбулаторном лечении, не более 7 календарных дней по каждому случаю заболевания. Максимальное количество оплачиваемых дней по такому больничному – 30 календарных дней в году (ст. 6 ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан подлежащих обязательному социальному страхованию»).