Могут ли меня править в отпуск без содержания (без сохранения заработной платы) без моего согласия?

Лучший ответ

Здравствуйте! Отпуск без содержания предоставляется исключительно по инициативе работника.(ст. 128 ТКК РФ).Руководитель не вправе вынуждать сотрудников к этому. "Вынужденные" отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. В случае, если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, то работодатель обязан в соответствии с ст. 157 ТК РФ оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). Также время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя

Здравствуйте,Елена!

Нет,не могут.

Согласно ст. 128 ТК РФ, по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.Всего доброго!