ДТП со виновником - проблемы со страховой выплатой и независимой оценкой

09.04.2015 г. произошло ДТП, виновником которого является иная сторона (моей вины нет). Процедура обращения в страховую компанию пройдена, но сумма выплаты оказалась значительно занижена, чем необходимая для ремонта. На сегодняшний день 27.02.2016 г. я до сих пор не произвела независимую оценку повреждений и всё последующее. Вопрос: Может ли страховая или суд отказать мне в выплате остальной суммы?

Лучший ответ

Здравствуйте. Да может и откажет если выплатили все, что положено. Нужно будет взыскивать остаток с виновного в судебном порядке. Согласно ст 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Здравствуйте!

Вы не пропустили срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ - 3 года).

Обратитесь за выплатой в страховую компанию, если страховая компания откажет, то обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Нет не может, если будет независимая экспертиза, т.к. в суде данное доказательство будет основанием для взыскания оставшейся суммы восстановительного ремонта.

Вам надо в суде обжаловать оценку ущерба, проведенную страховщиком. А откажет ли Вам суд или не откажет заранее сказать нельзя, т.к. все будет зависеть от результатов назначенной по Вашему ходатайству судебной экспертизы (ст. 79 ГПК РФ)

Здравствуйте! Если страховая компания занизила сумму страхового возмещения, Вам необходимо:

1. Получить от страховой компании копию акта о страховом случае с калькуляцией убытка или актом осмотра транспортного средства, а также копии документов, которые были сданы в страховую компанию с отметкой о принятии.

Согласно п. 71 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных Постановлением Правительства РФ № 263 от 07.05.2003, в акте о страховом случае на основании имеющихся документов производится расчет страховой выплаты и указывается ее размер. Копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему по его письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее 3 дней с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).

СОВЕТ: желательно не ремонтировать автомобиль до получения страховой выплаты. Так как в случае несогласия с оценкой стоимости ущерба, произведенной оценочной организацией по направлению страховой компании, Вы можете обратиться в независимую оценочную организацию для проведения повторной экспертизы и в этом случае необходимо будет представить поврежденный автомобиль для осмотра.

2. Обратиться с имеющимися документами в независимую экспертную организацию для повторного проведения оценки ущерба, причиненного транспортному средству.

Указанное право предусмотрено ч. 4 ст. 12 Федерального закона РФ от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании автогражданской ответственности владельцев транспортных средств».

Обратите внимание, что повторная независимая экспертиза оценки стоимости ущерба транспортного средства проводится за Ваш счет. Все чеки, квитанции об оплате необходимо сохранять, так как произведенные Вами расходы в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ относятся к Вашим убыткам и взыскиваются со страховой компании в судебном порядке.

3. Уведомить страховую компанию о проведении повторной независимой экспертизы.

Это нужно сделать обязательно, чтобы в дальнейшем исключить возможность оспаривания страховой компанией результатов независимой оценки ущерба, причиненного транспортному средству.

4. Получив отчет об оценке обратиться с исковым заявлением в суд.

Исковое заявление согласно требованиям Гражданского процессуального кодекса РФ подается в суд общей юрисдикции или в мировой суд в зависимости от цены иска. Если цена иска не превышает 50 000 рублей, иск подается в мировой суд. Если взыскиваемая сумма свыше 50 000 рублей дело подведомственно суду общей юрисдикции. При этом исковое заявление подается в суд с соблюдением правил подсудности.

5. При составлении искового заявления необходимо учитывать, что:

В соответствии с требованиями ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ исковое заявление должно содержать:

- наименование суда, в который подается заявление;

- наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее местонахождение, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

- наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

- в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

- обстоятельства, на которых истец основывает свои требованияи доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

- цену иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

- сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

- перечень прилагаемых к заявлению документов.

6. К исковому заявлению необходимо приложить:

- копии справок ГИБДД о ДТП;

- копии документов, которые были сданы в страховую компанию с отметкой о принятии;

- копию акта о страховом случае с калькуляцией убытка или актом осмотра транспортного средства;

- копию отчета об оценке по результатам проведения повторной независимой экспертизы;

- копию квитанции об оплате проведения повторной независимой экспертизы;