Могу ли я получив кредит отказаться от страховки

Вопрос №9854712 из г. Саратов
опубликован 27.02.2016, 20:30
Хочу взять кредит в банке, но без страхования не дают!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это условие банка. Можете согласиться можете кредит не брать.

27.02.2016, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, если погасите досрочно, внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.

По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (ч. 3 ст. 958 ГК РФ).

Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Кроме того если на этапе оформления кредита Вы сразу заявите о нежелании страховаться, но кредит Вам нужен и Вы способны его выплатить - в этом случае банк вправе предоставить Вам кредит, но на условиях более повышенной процентной ставки, чем при оформленной страховки.

Если же Вас устраивают все условия, кроме страховки - то берите кредит со страховкой, на следующий день Вы будете вправе отказаться от страховки и платить по кредиту на условиях, на которых и заключали договор.

В банке будут упираться, возмущаться, но заявление Ваше принять будут обязаны об отказе от страховки.

28.02.2016, 12:55
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Навязать услугу ни кто не может,на какую статью опереться при попытке вернуть не нужную страховку?

27.02.2016, 20:45

На ст 16 закона о защите прав потребителей.

27.02.2016, 20:46

На ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

...

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

...

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

28.02.2016, 12:58