Россошь, 27.02.2016, 23:29

Скажите в чём отличие хороший юрист и адвокат? Что юрист не имеет право защищать или не эффективно защищает? Спасибо.

Вопрос №9855762 из г. Россошь
опубликован 27.02.2016, 23:29
Скажите в чём отличее хороший юрист и адвокат? Что юрист не имеет право защищать или не эффективно защищает? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрист-это человек, имеющий высшее юридическое образование, а адвокат - это человек, который, получив высшее юридическое образование, сдал экзамен на адвоката, и, следовательно, получил статус адвоката (стал адвокатом), о чем в есть сведения в реестре адвокатов России.

Хорошим в плате профессиональном может быть и юрист, и адвокат.

Юрист не имеет права выступать защитником по уголовному делу. Также у адвоката есть полномочия в соответствии с законодательством об адвокатуре и др. ФЗ, которых нет у юриста.

27.02.2016, 23:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Не всякий юрист является адвокатом.Но каждый адвокат является юристом.Не каждый юрист и не каждый адвокат является хорошим юристом и хорошим адвокатом.

27.02.2016, 23:34

Скажите пожалуйста юрист может защищать обвиняемого ? в суде,в ходе следствия?

27.02.2016, 23:47

Защищать может только адвокат.

27.02.2016, 23:53

В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

(это п. 2 ст. 49 УПК РФ)

27.02.2016, 23:57