Россошь, 27.02.2016, 23:41

Отличия между хорошим юристом и адвокатом - ограничения и возможности в защите прав и участии в уголовных делах

Вопрос №9855815 из г. Россошь
опубликован 27.02.2016, 23:41
Скажите в чём отличее хороший юрист и адвокат? Что юрист не имеет право защищать или не эффективно защищает? Спасибо Скажите юрист может вести уголовное дело? Защищать в суде?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как раз в праве защищать по уголовным делам и состоит разница. Защиту в ходе предварительного следствия может вести только адвокат.

И защиту в суде (кроме мирового) юрист без статуса адвоката вправе осуществлять лишь в паре с адвокатом.

27.02.2016, 23:49
Оценка автора вопроса:
спасибо

Значит просто юрист никакой силы не имеет,в суде нужен только адвокат?спасибо.Получается меня обманывают?

27.02.2016, 23:53

Для начала Вы поясните о каком процессе в суде идет речь, уголовный или гражданский?

В Гражданском процессе может представлять Ваши интересы не только адвокат, но и юрист действующий на основании выданной Вами доверенности или вместе с Вами.

Если речь идет об уголовном процессе, то защиту может осуществлять только адвдокат на основании ордера.

27.02.2016, 23:59

Александр, не утрируйте. Обманывать может кто угодно, хоть юрист, хоть адвокат.

Как раз в суде права юриста как дополнительного защитника те же, что и у адвоката. При этом адвокат может быть и бесплатным, главное, чтобы он присутствовал. Пусть даже ничего не делает.

Когда-то давно, пока я не получил статус адвоката, я вел защиту по делам о тяжких преступлениях таким образом. Правда, теперь я не веду уголовных дел и статус адвоката прекратил.

А по делам, которые рассматривает мировой судья, юрист может работать без адвоката.

28.02.2016, 00:02