Москва, 28.02.2016, 00:17

Столкновение между мужем и тётей - спор за наследство и иждевение

Вопрос №9855934 из г. Москва
опубликован 28.02.2016, 00:17
Умерла подруга наследство оформляет муж, но тётя отправила иск в суд что она была в течении года у неё на иждевении и это был её единственный доход. Хотя она на пенсии по старости и у неё есть сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

В такой ситуации, если подруга не согласна с иском, следует подготовить письменные возражения и доказать в суде свою позицию.

28.02.2016, 10:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Тетя имеет право на обязательную долю, если проживала вместе с подругой и помощь подруги была для нее значительной. ст 1149 ГК РФ

28.02.2016, 00:19

Муж умершей может доказывать в суде, что тетя не была на иждивении его жены. Именно потому что у неё своя пенсия и сын, который ей материально помогает

28.02.2016, 00:22

Она с ней не проживала и подруга не часто с ней общалась. Но тётя какие-то чеки и фото имеет,хотя подруга её вообще не помагала никак.

28.02.2016, 00:25

Надо почитать что она в иске в суд пишет.

28.02.2016, 00:26