Москва, 29.02.2016, 00:21

Как доказать, что тётя не была на иждевении у умершей подруги при судебном иске о наследстве?

Вопрос №9862914 из г. Москва
опубликован 29.02.2016, 00:21
Что нужно что-бы доказать в суде, что тётя не была на иждевении у моей подруги которая умерла. Так как она подала в суд иск с претензи ей на наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается в обоснование своих требований. То есть, тетя должна доказывать, что была на иждивении, а не Вы обратное.

29.02.2016, 00:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте.

По ст. 55 ГПК РФ предоставить в суд доказательства

29.02.2016, 00:25

Для определения круга возможных доказательств необходимо знать все обстоятельства Вашей истории.

29.02.2016, 09:29

В судебной бумаге написано что у нею есть какие-то чеки и фото. Но я точно знаю что подруга её не содержала. Тётя на пенсии по старости и у неё должна быть пенсия и сын, и подруга не могла быть её опекуном и единственным доходом. Могу ли я пойти на суд свидетелем?

29.02.2016, 00:38

Да, можете пойти свидетелем

29.02.2016, 00:40

Идите, только толку? Точно знаю судью мало убедят. Тем более, точно Вы знать не можете. Вы не жили в этой квартире и не знаете всего. Такие вещи доказываются в последнюю очередь свидетельскими показаниями. А в первую документами.

Лучшее, что Вы можете сделать - посоветовать подруге обратиться к юристу и не заниматься самолечением. Это как правило плохо заканчивается.

29.02.2016, 00:45

Подруга умерла пол года назад,и в наследство вступает муж. Жили мы в соседних подъездах и дружили 30 лет. Мама у неё 2 года назад умерла,была асматиком . И не стала бы она никаких тётушек содержать. С мамой намучилась и замуж только через год после её смерти вышла.

29.02.2016, 09:27

Советую Вашему знакомому соседу, который муж умершей, обратиться к адвокату очно и пригласить его для ведения дела в суде, а не через социальные сети и соседку пытаться найти решение в интернете.

29.02.2016, 09:38