Мать новорожденного препятствует отцу получить алименты за старшего ребенка?
Здравствуйте!
Конечно, одобрят. Будет вынесено решение о взыскании алиментов или в ТДС, или в долях к заработку (доходу) (ст.ст.81, 83 СК РФ). Родители обязаны содержать своих детей. А вот вопрос с реальным взысканием, накоплением задолженности в связи с нахождением в отпуске по уходу за ребенком весьма непростой. Социальные выплаты НЕ подлежат взысканию. Будет накапливаться долг, исходя из установленного ежемесячного размера.
Отсутствие регулярного источника дохода, нахождение одного из родителей в отпуске по уходу за ребенком не дают ему преимущественного по отношению к другому родителю права на содержание ребенка в меньшей степени, в том числе выплату алиментов в меньшем размере (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.10.2021 по делу N 33-39855/2021).
Нахождение в отпуске по уходу за другим ребенком не освобождает от обязанности содержать первого ребенка. Одобрят алименты.
Вам необходимо определить место жительства ребенка с отцом, если они разведены, после чего подавать отцу на алименты, не важно где она сейчас находится. Расчет алиментов будет по средней зп по России.