Оправдан ли отказ Роскомнадзора в надзоре над соцсетью «ВКонтакте» из-за ее юридического адреса в Санкт-Петербурге?
Вопрос состоит в следующем:
26.01.2016 подал заявление в Управление Роскомнадзора. Мне пришел ответ, что Группа социальной сети «ВКонтакте», расположенная по адресу, указанному в моем обращении, не зарегистрирована в качестве средства массовой информации, и на нее не распространяются нормы законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации, в связи с чем Управление неправомочно проводить в отношении указанного сетевого ресурса надзорные мероприятия. Пообщавшись со службой поддержки социальной сети «ВКонтакте» мне был дан подтверждающий ответ о том, что юридический адрес социальной сети «ВКонтакте» находится в г.Санкт-Петербург.
Подскажите пожалуйста: правомерен ли отказ Роскомнадзора в данном случае?
Лучший ответ
Правомерен. Группа не является СМИ, поэтому полномочий ее проверять у Роскомнадзора нет
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!