Конфликт с бывшей супругой и обвинения в применении насилия - возможное осуждение по статье 116, часть 1?
При отсутствии побоев не должны, кроме того изменилось законодательство.
В деле имеются 3 медсправки об плохом самочуствии
Спасибо за обращение, но плохое самочувствие не является основанием для привлечения к уголовной ответственности.
В чем изменилось законодательство?
Пленум одобрил разработанный правоведами Верховного суда (ВС) законопроект, который предусматривает поправки к Уголовному кодексу (УК) и Кодексу об административных правонарушениях (КоАП). Из-под уголовного наказания выводятся деяния, имеющие незначительную тяжесть. Это побои, подлог, мелкое хищение, а также злостное уклонение от уплаты алиментов. Наказывать за такие проступки можно будет штрафами, обязательными работами по соответствующим статьям КоАП.
Пока закона нет Вам не стоит уповать на изменение законодательства на так называемую декриминализацию Уголовного кодекса РФ.когда ряд статей УК РФ в том числе и за побои переведут вы разряд административных правонарушениях
Чем мотивировать свою невиновность как защищатся?
Обращайтесь в адвокату. Если дело будет рассматриваться судом, нужно грамотно вести допрос потерпевшей и свидетелей. Научить этому в рамках сайта невозможно.
Доказывайте агрессивное отношение жены к вам