Отличается ли трудовой договор с работниками гос. учреждений и работником пекарни у индивидуального предпринимателя?

Вопрос №9856717 из г. Иртышск
опубликован 28.02.2016, 07:43
Отличается ли трудовой договор с работниками гос учреждений и работником пекарни у индивидуального предпринимателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовой договор если и отличается то описанием прав и обязанностей работника Понятно что у работника пекарни совсем другие обязанности .чем у работника госучереждения А в остальном условия договора схожи

В настоящее время в республике Казахстан с 1 января 2016 года действует новый Трудовой кодекс.

Трудовой Кодекс Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 414-V введен в действие с 1 января 2016 года

28.02.2016, 08:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Любые трудовые договора отличаются

28.02.2016, 08:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вообще отличается ли трудовой договор с работником госучреждений и работниками по найму у ИП обязателен ли пункт по ежегодному оплачиваемому отпуску?

28.02.2016, 08:03

Здравствуйте.

Конечно отличаются, но нормы Трудового законодательства обязательны для всех - будь то госучреждение или ИП.

В отношении отпуска можете ничего и не писать, это лишнее, для этого есть ТК РК

Трудовой кодекс Республики Казахстан 2016 (от 23 ноября 2015 года № 414-V)

Статья 4. Принципы трудового законодательства Республики Казахстан Принципами трудового законодательства Республики Казахстан являются: 1) недопустимость ограничения прав человека и гражданина в сфере труда; 2) свобода труда; 3) запрещение дискриминации в сфере труда, принудительного труда и наихудших форм детского труда; 4) обеспечение права на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены; 5) приоритет жизни и здоровья работника; 6) обеспечение права на вознаграждение за труд не ниже минимального размера заработной платы; 7) обеспечение права на отдых; 8) равенство прав и возможностей работников; 9) обеспечение права работников и работодателей на объединение для защиты своих прав и интересов; 10) содействие государства в укреплении и развитии социального партнерства; 11) государственное регулирование вопросов безопасности и охраны труда.

Статья 90. Исчисление продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска 1. Продолжительность оплачиваемых ежегодных трудовых отпусков исчисляется в календарных днях без учета праздничных дней, приходящихся на дни оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, независимо от применяемых режимов работы и графиков сменности. 2. При исчислении общей продолжительности оплачиваемого ежегодного трудового отпуска дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным оплачиваемым ежегодным трудовым отпуском.

28.02.2016, 08:12

Трудовой договор с работником госучреждений регулируется также Законом Республики Казахстан от 23 ноября 2015 года № 416-V ЗРК"О государственной службе Республики Казахстан"

Пункт по ежегодному оплачиваемому отпуску не обязателен, можно просто ссылку на закон.

Статья 24. Предмет трудового договора По трудовому договору работник обязуется лично выполнять работу (трудовую функцию), соблюдать правила трудового распорядка, а работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные настоящим Кодексом, законами Республики Казахстан и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, коллективным договором, актами работодателя, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату.

28.02.2016, 08:20
Это лучший ответ

---Жанара, согласно статьи 27 ТК РК 2016 (от 23 ноября 2015 года № 414-V.

Отличие трудового договора от иных видов договоров Отличительными признаками трудового договора от иных видов договоров является наличие в нем одного из следующих условий: 1) выполнение работником работы (трудовой функции) по определенной квалификации, специальности, профессии или должности;

2) выполнение обязательств лично с подчинением трудовому распорядку;

3) получение работником заработной платы за труд

Статья 28. Содержание трудового договора

1. Трудовой договор должен содержать: 1) реквизиты сторон: фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) работодателя - физического лица, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего личность; индивидуальный идентификационный номер (бизнес-идентификационный номер); наименование работодателя - юридического лица и его место нахождения, номер и дату государственной регистрации работодателя - юридического лица, бизнес-идентификационный номер; фамилию, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность) работника, адрес его постоянного места жительства и сведения о регистрации по месту жительства, наименование, номер, дату выдачи документа, удостоверяющего его личность, индивидуальный идентификационный номер;

2) работу по определенной специальности, профессии, квалификации или должности (трудовую функцию);

3) место выполнения работы;

4) срок трудового договора;

5) дату начала работы;

6) режим рабочего времени и времени отдыха;

7) размер и иные условия оплаты труда;

8) характеристику условий труда, гарантии и льготы, если работа относится к тяжелым и (или) выполняется во вредных и (или) опасных условиях;

9) права и обязанности работника;

10) права и обязанности работодателя;

11) порядок изменения и прекращения трудового договора;

12) ответственность сторон;

13) дату заключения и порядковый номер.

2. Заключаемый с инвалидом трудовой договор должен содержать условия по оборудованию рабочих мест с учетом их индивидуальных возможностей.

3. По соглашению сторон в трудовой договор могут включаться и иные условия, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.

28.02.2016, 08:40