Я имею 1/3 долю в двушке. Есть еще два собственника. Хочу разделить лицевой счет и выделить свою долю. Как это сделать?

Лучший ответ

У Вас уже выделены доли по 1/3 в праве собственности на квартиру.Выдел в натуре доли в квартире невозможен. Вы можете:

1) продать свою долю, но остальные собственники имеют преимущественное право покупки,т.е сначала нужно предложить купит долю им в письменной форме с указанием цены и др. существ. условий, если они откажутся купить или не купят в течении 30 дней,вы можете продать долю кому угодно по той же цене и на тех же условиях,договор продажи доли постороннему лицу должен быть нотариально удостоверен

2) Можете определить порядок пользования квартирой в суде.

3) можете обратиться в суд с иском с требованием о выплате Вам остальными собственниками компенсации за долю в размере стоимости вашей доли.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вероятней всего, долю в натуре выделить не получится.

Здравствуйте. Вы можете разделить счета или по договоренности с другими собственниками, или, обратившись в суд с заявлением о разделении лицевого счета

Спасибо

Никак. У Вас уже все определено. "Выделять" нечего. Лицевой счет на квартиру разделить нельзя.