На каком основании суд может отказать в применении сторон если потерпевшие просят прекратить дело.
Это право, а не обязанность суда прекращать уголовное дело за примирением сторон. Прежде всего, должны быть соблюдены все условия, предусмотренные УК - отсутствие судимости, преступление должно относиться к категории небольшой или средней тяжести. Но и при соблюдении указанных условий суд может отказать в прекращении уголовного дела за примирением, например при отрицательных характеристиках обвиняемого. Но такое бывает нечасто.
Прекращение уголовного дела-это право суда, а не обязанность.
Если есть непогашенная судимость, либо совершено тяжкое или особо тяжкое преступление-уголовное дело прекращению не подлежит.
Если категория дела позволяет прекратить, суд будет уже учитывать личность подсудимого, в том числе; его характеристики, привлекался ли ранее к уголовной ответственности, как давно и т. д.
Все остальное-это гадание на кофейной гуще.Ждите судебное заседание, как решит суд-предсказать невозможно.
Здравствуйте!
На том основании, что в данном случае прекращение уголовного дела - это право, а не обязанность суда.