Проблемы с кредитом и возвратом страховки - как действовать в данной ситуации?
Здравствуйте! Напишите заявление на возврат страховки,пропишите,что сумму возврата направляете на погашение кредита.Вернут за минусом периода использования.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
читать документы и правила страхования.
возможно не получится вернуть ничего.
Здравствуйте, если погасите досрочно, внимательно ознакомьтесь со страховым договором. Если договором предусмотрен возврат части или всей страховой премии - то обращайтесь в банк за справкой о состоянии счета и кредитного договора, и с этой справкой в страховую компанию за возвратом части уплаченной страховой премии.
По общим правилам, если иное не предусмотрено договором, то страховая премия не возвращается при досрочном расторжении договора страхования (ч. 3 ст. 958 ГК РФ).
Либо если Вам навязали страховку - отказываетесь в течение 14 дней от навязанной услуги на основании ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».
если не вернут, то придется обращаться в суд